Главная >> Все про витамины >>

Витамин Е – витамин размножения

Витамин Е – витамин размножения


Витамин Е фотоПриветствую Вас, Уважаемые Читатели! Сегодня тема нашей статьи посвящена удивительному витамину Е (токоферолу)– витамину размножения. На самом деле этот витамин обладает сверхсильными способностями в нашем организме. Как раз о его влиянии, а также суточной норме, натуральных источниках, признаках недостатка мы поговорим в серии статей, посвященных этому витамину. Ну а начнем, пожалуй, с общего понятия и отличительных свойств витамина Е… Но сперва предлагаю заглянуть в прошлое…


По страницам истории открытия витамина Е


В 1922 году ученые Герберт Эванс и Кэтрин Скот Бишоп открыли витамин размножения, который занял пятое место в алфавитной номенклатуре после витаминов А, В, С, D. И имя этому витамину – «витамин Е». Почему именно размножения? А вот почему…


В ходе проведения экспериментов на лабораторных крысах было обнаружено, что недостаток витамина Е у самок крыс приводил к потере плода во время беременности и дальнейшему бесплодию, а у самцов - к уменьшению половых органов и снижению их функции (тестикулярной атрофии). Тогда ученым стало ясно основное назначение витамина Е в организме. Так витамин Е получил второе название «токоферол» или «несущий потомство» (в переводе с греческого «toсos» - потомство, «phero» - рождать, приносить, «ol» - относящийся к классу спиртов). Тогда же витамин Е был получен из масел зародышей пшеницы и других растительных семян.


Витамины группы Е


Витамин Е – это жирорастворимый витамин, в состав которого входят всего три элемента: водород, кислород и углерод. Однако эти три важных компонента образуют около восьми разновидностей токоферола: альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон, зет, эта и тета – токоферолы. Все они были выделены из растительных масел, и каждый выполняет свою функцию в организме. Первенство же по праву принадлежит наиболее активной форме - альфа – токоферолу. Это известный многим синтетический альфа – токоферола ацетат, выпускаемый фармацевтической промышленностью. Впервые он был произведен в 1938 году. Химическая формула альфа - токоферола: С29Н50О2.


6 свойств витамина Е, которые важно знать


1. Токоферол представляет собой желтоватые, слегка прозрачные, вязкие масла.


2. Витамин Е – это жирорастворимый витамин. Этим объясняется его способность растворятся в жирах и органических растворителях. Его запасами богаты жировая ткань, печень, скелетные мышцы, а также кровь, сердце, матка, яички, надпочечники (парные эндокринные железы над почками, в которых образуется адреналин) и гипофиз (железа в нижней части головного мозга, влияет на процессы роста и развития).


Однако в отличие от других жирорастворимых витаминов таких, как витамин А и витамин D, токоферол долго не задерживается в организме, поэтому нетоксичен. В этом его сходство с водорастворимыми витаминами группы В и витамином С.


3. Основным источником поступления витамина Е являются растительные масла, которые выделяются из различных семян. Это могут быть масло зародышей пшеницы, подсолнечное, соевое, оливковое масло.


4. Устойчив к нагреванию, действию щелочей и кислот. Выдерживает температуры от 170 до 200ºС. Такие способы обработки продуктов, как варка, стерилизация, консервирование и сушка, никаким образом не влияют на содержание витамина Е. Однако, стоит заметить, что при повторном нагревании (например, при жарении на сковороде), большая его часть теряется. Кислород и ультрафиолетовые лучи разрушают значительную часть витамина Е.


5. Организмом усваивается от 20 до 50% токоферола, содержащегося в продуктах питания. Для всасывания витамина Е в кровь необходимо достаточное количество жиров и желчных кислот. Поступивший в кровь токоферол направляется в печень, а оттуда в ткани и органы. Затем он входит в структуру мембран (стенок) клеток.


6. Благодаря наличию свободной ОН – группы витамин Е успешно защищает наши клетки, ткани и органы от разрушения свободными радикалами. Свободные радикалы – активные молекулы, которые, попадая в организм, беспощадно «сметают» все на своем пути.


Ну вот и все. С основными свойствами витамина Е мы разобрались. Если вы заметили, в последнем свойстве мы затронули одну из важнейших функций токоферола в организме, однако это далеко не все, на что способен этот витамин. Чем еще полезен витамин Е? Этому вопросу будет посвящена следующая статья…

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-09-16

Просмотров: 7006

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки