Главная >> Все про витамины >>

Для чего нужен витамин Е?

Для чего нужен витамин Е?


Для чего нужен витамин Е?В предыдущей статье мы начали знакомство с витамином Е (токоферолом) – витамином размножения: окунулись в его историю открытия, узнали об основных свойствах и даже заглянули немного вперед, рассмотрев некоторые функции в организме. Сегодня мы более подробно узнаем о том, для чего нужен витамин Е. Ну что ж, приступим…


Витамин Е – это надежная защита от рака и атеросклероза


Витамин Е наряду со своими собратьями (бета – каротином, витаминами А и С) является сильнейшим антиоксидантом. Что это значит? Антиоксидант – это вещество, которое защищает клетки, ткани и органы от разрушительного действия опаснейших врагов нашего организма - свободных радикалов. Одной из жертв свободных радикалов являются ненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав клеточных стенок. В результате окисления (расщепления) этих внутриклеточных жиров образуются очень вредные вещества, которые нарушают функции клетки и приводят к ее гибели. Кроме того пагубное воздействие этих токсичных соединений сказывается на работе ферментов и витаминов.


В качестве примера можно привести масло, оставленное на свету. Через некоторое время оно становится прогорклым в результате разрушения жирных кислот свободными радикалами кислорода. Свободные радикалы являются виновниками образования старческих пятен на руках. Эти пятна - не что иное, как скопление мертвых молекул жира. Такие пятна могут также образоваться в скрытом виде в головном мозге, печени, сердце, почках и мышцах.


Самое печальное здесь то, что массовая гибель клеток может стать причиной возникновения раковых опухолей, атеросклероза (сужение и закупорка сосудов), сердечных заболеваний, а также привести к преждевременному старению организма. Что же делать в таком случае? Как помочь организму справляться со свободными радикалами?


В этом случае на помощь приходит отряд витаминов – антиоксидантов, возглавляемый витамином Е. Токоферол с легкостью встраивается в структуру клеточных стенок (мембран клетки) и защищает ненасыщенные жирные кислоты от разрушения свободными радикалами.


Данная функция витамина Е имеет важное значение и для защиты иммунных клеток, а также эритроцитов (красных кровяных клеток). Эритроциты – это главные поставщики кислорода к клеткам тканей и органов. Их разрушение свободными радикалами приводит к дефициту кислорода в организме. Отсюда важная роль витамина Е в клеточном дыхании.


Кроме всего прочего витамин Е защищает витамин А от окисления и способствует его накоплению в печени.


Витамин Е – витамин, «приносящий потомство»


Токоферол обеспечивает высокую половую активность, участвуя в образовании спермы. Кроме того он предупреждает рак простаты. Очень важное значение имеет витамин Е для беременных. Он обеспечивает полноценное развитие плода, предохраняет от выкидышей.


Витамин Е – питание для мышц


Токоферол обеспечивает поступление гликогена (животного крахмала) в скелетные мышцы и мышцы сердца, делая их более сильными и выносливыми. Тем самым витамин Е защищает нас от мышечной слабости и переутомления.


Эта функция токоферола успешно применяется в спортивной медицине, особенно во время усиленных тренировок спортсменов. Благодаря витамину Е мышцы спортсменов нуждаются в меньших запасах кислорода, который, как известно, в больших количествах стимулирует образование свободных радикалов. Отсюда следует, что люди, ведущие слишком активный образ жизни, должны обращать внимание на содержание токоферола в своем организме и употреблять продукты, содержащие витамин Е.


Чем еще полезен витамин Е?


  • обладает сосудорасширяющим действием, предотвращает свертывание крови и образование тромбов;

  • обеспечивает нормальное кровообращение в нижних конечностях;

  • предотвращает коронарно – артериальное заболевание сердца;

  • уменьшает риск смерти после первого инфаркта миокарда у мужчин;

  • положительно влияет на состояние кожи, принимает участие в процессе заживления ран, ожогов, послеоперационных рубцов и швов;

  • уменьшает симптомы менопаузы;

  • предохраняет от развития катаракты;

  • защищая тимус (зобную или вилочковую железу), кору надпочечников и гипоталамус (отдел промежуточного мозга) от разрушения;

  • улучшает усвоение белков и жиров, в том числе холестерина низкой плотности, предотвращая его накопление на стенках кровеносных сосудов;

  • обладает мочегонным действием;

  • предупреждает воспалительные процессы.

На этом наша статья подходит к концу. Теперь Вы знаете, для чего нужен витамин Е нашему организму! Как оказалось, его положительное действие практически не имеет границ. И все это благодаря тому, что он является главным витамином – антиоксидантом. О том , как витамин Е взаимодействует с другими веществами, в том числе со своими собратьями – антиоксидантами, Вы узнаете из следующей статьи

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-09-16

Просмотров: 4032

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки