Главная >> Все про витамины >>

Недостаток витамина Е – симптомы

Недостаток витамина Е – симптомы


Недостаток витамина Е - симптомыВ современных условиях мы все чаще сталкиваемся с нехваткой витаминов (гиповитаминозом). Этому есть множество причин: влияние вредных токсических веществ (в том числе алкоголя и никотина), промышленные методы обработки продуктов питания, способы приготовления пищи, нарушение всасывания витаминов в связи с индивидуальными особенностями организма, болезни и другое. Сегодня мы поговорим о симптомах недостатка витамина Е (токоферола).


Для начала вспомним, какова основная функция витамина Е в организме. Верно, антиоксидантная. Токоферол защищает мембраны (стенки) клеток, а следовательно и саму клетку, от разрушения свободными радикалами. Когда в организме возникает дефицит витамина Е, данная функции нарушается. В результате клетка становится незащищенной и уязвимой, вследствие чего быстро погибает. Кроме того разрушение мембран клеток свободными радикалами приводит к образованию вредных токсических веществ – продуктов ПОЛ (перекисного окисления липидов). Ведь, как известно, липиды (жиры) являются составной частью клеточных стенок.


Все вышеописанные процессы приводят к поражению тканей и органов, а также нарушению жизненно важных функций организма. Итак, рассмотрим более подробно симптомы недостатка токоферола…


10 симптомов нехватки витамина Е


1. Снижение половой функции. Уменьшается выработка половых гормонов у мужчин, возникает дисфункция матки у женщин.


Недостаток витамина Е приводит к бесплодию, а также выкидышам у женщин во время беременности (особенно в первом триместре). Последнее связано с расслоением плода и плаценты, в результате возникает кровоизлияние и гибель зародыша.


2. Мышечная слабость (в том числе врожденная мышечная дистрофия), онемение и покалывание конечностей, «мурашки» по всему телу, нарушение передачи нервных импульсов (ослабление рефлексов), плохая координация движений, параличи.


Важно отметить, что чрезмерные физические нагрузки могут привести к нехватке витамина Е в организме. В мышцах снижается уровень калия, магния, фосфора, гликогена и других важных веществ. Также страдают нервные клетки и клетки печени.


3. Несвоевременная гибель красных кровяных клеток (эритроцитов).


В ходе проведения экспериментов на животных (собаках, телятах, крысах и обезьян) ученые обнаружили, что недостаток токоферола приводит к дистрофии сердечной мышцы.


4. Поражение клеток печени.


5. Размягчение участков мозга, особенно мозжечка.


6. Снижение степени остроты зрения.


7. Кожа становится мене упругой.


8. Быстрая утомляемость, нервозность и раздражительность.


9. Дефицит токоферола у недоношенных новорожденных может привести к гемолитической анемии (характеризуется высоким уровнем распада красных кровяных клеток - эритроцитов), нарушению зрения и другим заболеваниям.


10. Старческие пятна на руках (разрушенные молекулы жира).


При лечении гиповитаминоза витамина Е врачи назначают внутрь не менее 100 мг масляного раствора препарата. Иногда используются внутримышечные инъекции.


Ну что ж, подведем итоги… В ходе данной статьи мы узнали, какие бывают симптомы недостатка витамина Е в организме. Более того, в наших силах – не допустить их появления. Для этого важно ежедневно употреблять в пищу продукты, содержащие витамин Е. Это и безопасно, и полезно. Крепкого Вам здоровья! Встретимся в следующей статье, где поговорим о передозировке токоферола

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-09-16

Просмотров: 50860

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки