Главная >> Секреты здорового питания >>

Продукты, сжигающие жир в организме

Продукты, сжигающие жир в организме


Начало XXI века ознаменовалось пандемией ожирения, охватившей развитые страны. Среди множества причин этого явления лидирует неправильное питание. Логично, что борьбу с лишним весом надо начинать с пополнения своего рациона продуктами, сжигающими жир в организме.


Почему откладывается жир?


Откладывание жира «про запас» заложено в нас на генетическом уровне. В первобытные времена племя, забив мамонта, наедалось им досыта: когда еще доведется поесть – неизвестно. Но, чтобы добыть очередного мамонта, неандертальцу приходилось за ним побегать, а значит, потратить излишки жира.


Что же происходит сегодня? Наедаемся мы по-прежнему досыта, а бегают за нас автомобили, автобусы и лифты. Жир накапливается в организме, но не сжигается.


А как выглядит наше меню? Жирный фастфуд, сдобные булочки, сладкие напитки... Основную часть составляют «вредные» жиры и быстрые углеводы. Жир откладывается в жировых клетках, а быстроусвояемые углеводы не дают длительного насыщения. В результате мы вынуждены вновь и вновь удовлетворять чувство голода, то есть переедать.


Кроме того, быстрые углеводы резко поднимают уровень сахара, а это приводит к выбросу гормона инсулина. Под его воздействием сахар превращается в жир, который также накапливается в запасниках организма.


Добавьте сюда возраст (у пожилых людей обменные процессы замедляются), наследственность, стрессы – и картина ожирения готова.


Как в организме сжигается жир?


Наш организм крайне неохотно расстается с жировыми запасами. Сначала он тратит запасы гликогена из мышц и печени и только потом – жиры. Жесткие диеты и голодание не дают нужного результата. Стресс, вызванный снижением калорий, приведет к выбросу гормона кортизола. В результате мы получим ощущение «зверского» голода, что еще больше усугубит стресс. Диеты и голодание – это замкнутый круг ожирения.


Что же делать? Во - первых, перейти на дробное питание и изменить свой рацион в пользу продуктов, способствующих сжиганию жира. Во - вторых, необходимы дополнительные физические нагрузки, которые повышают общий обмен веществ и способствуют похудению.

Какие продукты быстро сжигают жиры?


Продукты, помогающие сжигать жир, содержат клетчатку и ненасыщенные жирные кислоты. К ним относятся:


  • фрукты и овощи;
  • рыба;
  • бобовые;
  • растительные масла;
  • маложирные молочные продукты;
  • хлеб из муки грубого помола и отруби.

Какие овощи сжигают жир? Огурцы и все зеленые листовые овощи: сельдерей, капуста, салат, зелень.Какие овощи сжигают жир?


Какие фрукты сжигают жир? Правда ли, что грейпфрут сжигает жир? Грейпфрут, наряду с папайей и лимоном, сжигает жир. Диетологи рекомендуют заправлять салаты лимонным соком.Какие фрукты сжигают жир?


Сжигает ли имбирь жир? Да, имбирь сжигает жир довольно эффективно, поэтому его используют для похудения.


К продуктам, расщепляющим жиры, относятся и некоторые напитки. Исследования показали, что кофе сжигает жир. Но он стимулирует нервную систему, что чревато нервным истощением вкупе с бессонницей и сердечнососудистыми заболеваниями. А потому дневная норма этого напитка – не более 2-3 чашек. Зеленый кофе сжигает жир, как и черный, поскольку является мощным антиоксидантом.


Непримиримый враг жира – чай – зеленый и черный. Он содержит катехины – вещества, разрушающие жир.


А вот вопрос: «Правда, что обычная пищевая сода сжигает жир?» мы оставим без ответа. Серьезных научных изысканий в этой области нет. И то обстоятельство, что жена известного певца сбросила с помощью содового раствора несколько килограммов, просто интересный факт, но не руководство к действию.


Наша «корзина» с продуктами, сжигающими жир в организме, собрана. Пользуйтесь ею и худейте на здоровье!

Автор: Admin

Дата: 2013-12-22

Просмотров: 34541

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Секреты здорового питания"

Польза протеинов для похудения

Пицца для тех, кто не ест мясо

Формула стройности или как рассчитать идеальную массу тела?

Пирамида здорового питания – 5 золотых правил

Гликемический индекс продуктов питания – что это такое и для чего он нужен?

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Дима

Дата: 2014-01-17

Спасибо !!!

Комментарий добавил(а): Дима

Дата: 2014-01-17

Спасибо !!!

Комментарий добавил(а): юлия

Дата: 2014-07-02

будем пробовать

Комментарий добавил(а): маняшка

Дата: 2015-05-24

Спасибо

Комментарий добавил(а): Даша

Дата: 2016-09-19

После родов не так-то просто на диетах сидеть. Я как ГВ закончила, обратилась к диетологу. Он мне посоветовал препарат модельформ для мама два месяца пропить. Я так и сделала. За этот период скинула 6,85 килограмма, у меня даже волосы и ногти улучшили свой вид. Это просто чудо средство для молодых мам.

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки