Главная >> Все про витамины >>

Витамины и времена года

Витамины и времена года


Витамины и времена года

Существует много противоречивой информации о витаминных добавках. В разных источниках можно найти убедительную аргументацию как в пользу синтетических витаминов, так и против них. Действительно, витамины и микроэлементы можно получать с пищей, если глубоко погрузиться в этот вопрос и грамотно спланировать свое меню. А еще лучше - питаться собственноручно взращенным урожаем. В остальных случаях продукты, попадающие на наш стол из магазина, растут на почвах, бедных на микроэлементы и витамины, потом транспортируются из дальних стран и долго томятся в ожидании на складах. Затем мы подвергаем их термической обработке, которая дополнительно уменьшает полезность. Кроме этого, мы живем в разных климатических условиях, любим разные продукты, получаем разную физическую и интеллектуальную нагрузку, а иногда и вовсе питаемся полуфабрикатами или готовой едой, не зная ее происхождения. Так что потребность в дополнительной поддержке организма есть всегда. Главное - подойти к вопросу продуманно.


Перед тем, кто вступает на путь витаминотерапии, открывается немалый список витаминов и микроэлементов. Понять их назначение несложно, но как все это принимать - одновременно? Подход, предлагаемый в этой статье, предполагает прием не всех витаминов, а только самых универсальных, предназначенных для повышения иммунитета, улучшения состояния кожи, поддержки мышечной и нервной систем. И прием не одновременный, а распределенный по временам года.

Лето
Теплый сезон - это наполненное витаминами время, когда нам доступно много свежих фруктов, овощей и ягод, богатых витамином C, кальцием и магнием. Так что это наиболее выгодный сезон: необходимость в приеме витаминных добавок минимальна. Витамин D в это время вырабатывается абсолютно бесплатно - во время пребывания на солнце. Запасы витамина E еще не израсходованы, и пополняются маслом, которым мы заправляем салаты из свежих овощей, и мятой, сорванной с грядки и добавленной в чай. Витамин A тоже можно отложить до холодного сезона.

Осень
После лета еще остались запасы витаминов С, D, E, A и кальция - как в организме, так и в виде запасов овощей и фруктов. Но грядет простудный сезон - а это значит, что нужно помочь себе дополнительным витамином C, чтобы поддержать иммунитет. А справиться с сезонной хандрой поможет магний и счастливые летние воспоминания.

Зима
В это время заканчиваются запасы витамина D, что в свою очередь вызывает дефицит кальция - самое время получать их из дополнительного источника. Также приходит время витаминов А и E, ведь зимой наша кожа подвергается сильным стрессам: то перегретый и пересушенный батареями воздух, то холод на улице. Для поддержания состояния кожи можно принимать витамины А и Е одновременно, они лишь усиливают действие друг друга, а также хорошо сочетаются с витамином C, который поможет поддержать защитные силы организма в этот непростой период. По-прежнему остается актуальным магний, однако следует делать перерывы в его приеме, чтобы не получить передозировки (впрочем, это касается всех синтетических витаминов). Магний особенно нужен тем, кто подвергается повышенным физическим и умственным нагрузкам, пьет много кофе или курит. Полезно принимать его в комплексе с витамином B и фолиевой кислотой.

Весна
Солнца становится больше - можно прекратить прием витамина D и кальция, а также витаминов A и E, которые накопились в организме после зимнего курса. В этом сезоне предлагается сделать перерыв в приеме магния - весной мы чувствуем прилив физических и душевных сил, начинаем больше гулять и находимся в приятном ожидании лета, так что депрессия нам не грозит. А вот немного поддержать себя витамином С имеет смысл - весной, в период таяния снега, оттаивают и болезнетворные вирусы.

Обратите внимание, что информация, приведенная в данной статье, является обзорной и адресована тем, кто хочет немного поддержать себя самостоятельно. В случае, если прием витаминов назначен врачом для решения определенной проблемы, следует строго придерживаться его рекомендаций и не заниматься самолечением.

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2016-09-11

Просмотров: 1989

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Витамин В2 – «источник жизни» или какова польза витамина В2?

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки