Главная >> Все про витамины >>

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать


В предыдущей статье мы говорили о том, какова польза витамина РР (витамина В3, никотиновой кислоты), а также в каких продуктах питания его можно найти. Пришло время узнать 7 симптомов недостатка витамина РР:


1. Пеллагра – опасное заболевание, вызванное авитаминозом (отсутствием) витамина В3 в организме. Для пеллагры характерно наличие трех «Д» симптомов:


  • диарея (нарушение пищеварения и, как следствие, тошнота, боли в животе, понос);

  • дерматит (кожа, особенно на лице, шеи и руках, а также на других открытых участках тела, становится ярко – красной, воспаляется и шелушится, язык тоже воспаляется);

  • деменция (приобретенное слабоумие).

Пеллагра возникает чаще всего в результате недостатка животного белка в пищевом рационе. Как известно, полноценный белок богат незаменимой аминокислотой триптофаном, из которой в организме образуется витамин РР (напомним, что из 60 мг триптофана производится 1 мг никотиновой кислоты).


Кроме того нехватка белка в сочетании с холодным климатом также может послужить причиной развития пеллагры. Чаще всего пеллагра поражала заключенных, находящихся в местах лишения свободы, а также жителей малоразвитых стран, и заканчивалась смертельным исходом.


Интересный факт! Гиповитаминоз (недостаток) витамина РР часто встречался в странах, где основным пищевым продуктом была кукуруза. Дело в том, что кукуруза бедна триптофаном.


Помимо такого серьезного заболевания, как пеллагра, существует еще ряд не столь опасных, но все же важных признаков недостатка никотиновой кислоты.


2. Снижение иммунитета. Дело в том, что недостаток витамина РР приводит к поражению надпочечников (надпочечных желез), которые отвечают за выработку противоаллергических и противовоспалительных веществ – глюкокортикоидов и адреналина.


3. Потеря аппетита.


4. Мышечная слабость, быстрая утомляемость, головные боли, галлюцинации.


5. Изжога, тошнота.


6. Раздражительность, неврозы, депрессия, бессоница.


7. Чувствительность кожи к солнечным лучам.


Каковы признаки передозировка витамина В3?


Признаками передозировки синтетического витамина РР служат:


  • Покраснение головы и верхней части туловища вследствие резкого расширения сосудов (кожа краснеет, чешется, иногда покрывается волдырями). Как правило, данный симптом уже проходит через 20 – 30 минут после приема препарата.

  • Головокружение;

  • При внутривенном введении возможно понижение давления;

  • Ощущение жара во всем теле;

  • Внутренний прием никотиновой кислоты может повысить кислотность желудочного сока (при гастрите возникает ощущение жжения, а при язве - боль).

Какова суточная норма витамина РР?


Для того чтобы избежать симптомов недостатка или передозировки витамина РР, необходимо знать его суточную норму.


Пол Возраст Суточная норма витамина В3,
мг/день
Младенцы до 6 месяцев 2
Младенцы 7 — 12 месяцев 6
Дети 1 — 3 года 8
Дети 4 — 8 лет 10
Дети 9 — 13 лет 12
Мужчины 14 лет и старше 20
Женщины 14 лет и старше 20
Беременные женщины Любой возраст 25
Кормящие женщины Любой возраст 25

(Источник данных - Википедия)


Суточная потребность в витамине РР повышается у беременных и кормящих женщин, а также у лиц, занятых тяжелым физическим трудом или работающих в условиях повышенного нервно – психического напряжения.


Никотиновая кислота – где применяется?


  • В медицинской практике сосудорасширяющее свойство никотиновой кислоты используется при лечении болезней, сопровождающихся сужением сосудов (атеросклероз, гипертония и др.), диабета, болезней печени, желудка, а также при длительно не заживающих язвах и ранах.

  • В психиатрии применяется для укрепления нервной системы, а также в случаях выведения из запоя и устранения синдрома похмелья.

  • В лечебной терапии используется для повышения иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях, а также частых простудах.

  • Применяется при лечении кожных заболеваний (экзем, угревых сыпей).

На этом наша статья подошла к концу. Теперь Вам известны возможные симптомы недостатка и передозировки витамина РР (витамина В3, никотиновой кислоты). Надеюсь, статья оказалась Вам полезной. До скорых встреч!

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2015-01-26

Просмотров: 18472

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Витамин В2 – «источник жизни» или какова польза витамина В2?

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Петр 32 года

Дата: 2016-03-05

Проколол 10 уколов витамина B1, почувствовал улучшение состояния. А именно: 1) стал менее вспыльчевым и нервозным, 2) стал более терпимым к людям, 3) улучшилась память, 4) улучшились отношения с близкими людьми, 5) стало приятно жить и радоваться жизни.

Комментарий добавил(а): Татьяна

Дата: 2017-10-04

Зачем колоться ,когда можно наесться

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки