Главная >> Все про витамины >>

Витамины А, Е, С: «Вместе мы сила»

Витамины А, Е, С: «Вместе мы сила»


Взаимодействие витаминов А, Е, ССегодня мы поговорим о взаимодействии витаминов, а именно витаминов А, Е, С, бета - каротина и других. Ведь, как известно, одному витамину сложно справиться с тем множеством функций, которые он выполняет в организме. Для наиболее эффективной и плодотворной работы необходимо совместное взаимодействие разных витаминов. Одни помогают, другие защищают, но есть и такие, которые всячески пытаются навредить другому, уничтожить его. Вот об этом сейчас и пойдет речь…


Витамин А и Е


Скажу Вам, это очень взаимовыгодный союз. Витамин Е (токоферол) защищает витамин А (ретинол) от разрушения (окисления) в кишечнике и тканях. В этом ему также помогает витамин С. Кроме того токоферол способствует лучшему всасыванию ретинола в кровь, защищает от передозировки витамином А (уменьшая его запасы в печени, когда это необходимо).


Витамин А в свою очередь усиливает антиоксидантное действие витамина Е. Таким образом, витамины А, Е и С должны поступать в организм вместе.


Витамин А и С


Совместное действие витамина А и С направлено на уменьшение жировых отложений на стенках сосудов, снижению доли «плохого холестерина» в крови. Результатом является защита организма от сердечно – сосудистых заболеваний. Кроме того витамин А предохраняет витамин С от окисления (разрушения).


Витамин А и бета – каротин


Как известно, значительная часть ретинола образуется в организме из своего предшественника бета – каротина.


Витамин А и цинк


Цинк обеспечивает всасывание витамина А в кровь, тем самым улучшая его усвоение. Как он это делает? Очень просто… Цинк участвует в образовании специального белка – переносчика, который помогает ретинолу пробраться сквозь преграду на своем пути (стенки кишечника) и поступить в кровь. Кроме того цинк переводит витамин А в активную форму, а также выводит излишки ретинола из печени, тем самым не дает развиться гипервитаминозу А. Витамин А также необходим для усвоения цинка.


Витамин А, белки и жиры


Белки и жиры помогают ретинолу лучше усваиваться организмом.


Помимо вышеперечисленных союзников витамина А, для него очень важными являются такие вещества, как кальций, фосфор, витамин D, витамины группы В.


А что разрушает ретинол?


Итак, «врагами» витамина А являются:


1. Минеральное масло (применяют как слабительное средство). Ему свойственно растворять жирорастворимые вещества, в том числе витамин А и бета – каротин. В таком виде последние не усваиваются организмом.


2. Кислород, кислоты, ультрафиолетовые лучи.


3. Канцерогены, висмут.


4. Алкоголь. Кроме того есть данные о том, что бета – каротин (провитамин А) также усиливает разрушающее действие алкоголя на печень.


5. Препараты, понижающие уровень холестерина в крови. Они могут нарушить всасывание жиров и жирорастворимых витаминов.


6. Ретиноиды. Совместное употребление синтетического ретинола и других ретиноидов может быть токсичным.


Ну что ж на сегодня все. Надеюсь информация была Вам полезной. Встретимся на других страницах, посвященных ретинолу, например в статье про суточную норму витамина А

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-08-17

Просмотров: 16418

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): леся

Дата: 2014-11-17

спасибо

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки