Главная >> Все про витамины >>

Передозировка витамина Е – опасна ли?

Передозировка витамина Е – опасна ли?


Передозировка витамина ЕКак известно, избыток или гипервитаминоз некоторых жирорастворимых витаминов (например, витамина А и D) опасен для здоровья. А опасна ли передозировка витамина Е (токоферола)? Именно об этом пойдет речь в данной статье…


Несмотря на то, что витамин Е является жирорастворимым витамином, он не способен на долгое время задерживаться в организме, поэтому нетоксичен. На протяжении 11 лет более 10 тыс. случаев приема синтетического токоферола в дозах, превышающих суточную норму в 10 – 20 – кратных размерах, показали, что серьезных нарушений в организме при этом не происходит. Однако большие дозы витамина Е (более 1 г в сутки), принимаемые в течении длительного периода времени, могут вызвать нежелательные симптомы (как впрочем и любые синтетические препараты). Остановимся на побочных эффектах поподробнее…


Переизбыток витамина Е – симптомы:


  • тошнота;
  • диарея;
  • повышение кровяного давления;
  • головная боль, головокружение;
  • нарушение четкости зрения;
  • общая слабость;
  • расстройство сексуальной функции и другие.

Кроме того перечислим группы людей, которым с осторожностью следует относиться к высоким дозам синтетического витамина Е:


  • больные сахарным диабетом (важно знать, что дополнительный прием токоферола уменьшает потребность в инсулине. В данной ситуации необходимо следить за уровнем сахара в крови);

  • категория людей, страдающих гипертонией, ревматическими заболеваниями сердца, а также заболеваниями щитовидной железы;

  • граждане, испытывающие недостаток витамина К в организме (гипервитаминоз витамина Е может увеличить риск возникновения кровотечений).

Итак, наша статья близка к завершению. Еще раз повторим важные моменты, которые Вы сегодня узнали… Токоферол нетоксичен, поэтому передозировка витамина Е в большинстве случаев не вызывает серьезных нарушений в организме. Однако все – таки возможны небольшие побочные эффекты, в которых, само собой разумеется, мало чего приятного. И последнее, не стоит забывать про группы риска – людей, которым с осторожностью следует относиться к дополнительному приему синтетического витамина Е.

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-09-16

Просмотров: 19012

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки