Главная >> Все про витамины >>

Что такое витамины и какова роль витаминов в жизни человека?

Что такое витамины и какова роль витаминов в жизни человека?


Что такое витаминыВсем нам хорошо известно про витамины – вещества, необходимые для жизни и здоровья, но не каждый задумывается над тем, что такое витамины и какова роль витаминов в организме человека. Для того чтобы ответить на выше перечисленные вопросы, сперва разберемся, от чего зависит наше с Вами здоровье. Ведь как сказал великий философ Генрих Гейне: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».


Согласно исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека на 15% зависит от генетики, на 15% - от уровня медицины, а вот 70% составляет образ жизни и питание. Ученые доказали, что сбалансированное питание необходимо для роста и развития нашего организма, сохранения крепкого здоровья и активного долголетия.


Сочетая различные продукты питания в ежедневном рационе, мы снабжаем свой организм арсеналом всех необходимых питательных веществ. Всего их насчитывается около 600. Каждый из этих жизненно важных компонентов питания участвует в поддержании процессов жизнедеятельности организма. Наиболее значимыми из них являются:


  1. Белки - выполняют строительную функцию, являясь «кирпичиками» для клеток, тканей и органов.
  2. Жиры и углеводы – заряжают организм энергией, делая его бодрым и сильным на весь день.
  3. Вода – универсальный растворитель для многочисленных реакций.
  4. Минеральные вещества – как и белки являются структурным материалом. Кроме того при их участии протекают многие процессы в организме.

Все витамины являются наряду с белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и водой незаменимыми факторами питания. Они не служат источниками энергии, не входят в структуру клеток и тканей. Однако значение витаминов для организма человека очень велико.


Витамины (в пер. с лат. «vita» - жизнь, «amini» - азотистые соединения) – это необходимые для здоровой и полноценной жизни низкомолекулярные органические вещества, состоящие из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и других химических элементов, соединенных в различном порядке. Эти крохотные молекулы, являясь составной частью около 150 ферментов, приводят в движение все жизненно важные биохимические и физиологические процессы в клетках нашего организма.


Витамины участвуют в функционировании нервной системы, мышц, сердца и других органов. От степени их содержания в продуктах питания зависит уровень физической и умственной работоспособности, сопротивляемость организма опасным инфекциям и воздействию вредных факторов внешней среды. Таким образом, витамины – это «пламя жизни», так как существование организма без них невозможно!


Итак, подведем итоги. Роль витаминов в питании человека заключается в следующем: они служат неотъемлемой частью рационального питания, что без всяких сомнений является залогом успешной и здоровой жизни современной личности. Отсюда возникает ряд вопросов:


  • Какие есть витамины в природе?
  • В каких продуктах они содержатся?
  • Каковы свойства витаминов?
  • Как и когда их нужно принимать и в каком количестве?
  • Чем опасен недостаток витаминов, и какой вред может нанести человеку избыток витаминов в организме?

Обо всей этой полезной для жизни информации Вы узнаете, прочитав другие статьи о витаминах на данном сайте.

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-04-20

Просмотров: 15623

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки