Главная >> Секреты здорового питания >>

Чем полезен белок для организма?

Чем полезен белок для организма?


Чем полезен белок для организма?Чем полезен белок для организма? Чтобы ответить на данный вопрос, рассмотрим 10 функций белков в организме


1. Структурная функция. Белки (протеины) составляют 10 – 15% массы всех тканей и органов нашего организма. Протеины наряду с жирами (фосфолипидами) принимают активное участие в построении клеточных стенок (мембран), а также входят в состав межклеточного вещества. Без белков невозможно образование кожи, костей, волос, ногтей, нервных клеток и др. Кроме того белки (протеины) активно участвуют в наборе мышечной массы, что является ключом к здоровью, красоте и привлекательности.


2. Транспортная функция. При помощи белков осуществляется транспорт кровью различных веществ: кислорода (гемоглобин), углеводов, жиров, витаминов, минералов, гормонов, некоторых лекарственных веществ. Существуют так называемые белки – переносчики, которые, пробираясь сквозь клеточные стенки, доставляют различные витамины и минералы к месту назначения.


3. Каталитическая функция. Все известные ферменты имеют белковую природу. При этом простые ферменты состоят исключительно из белков, в состав сложных же входят еще коферменты (небелковая часть, образующаяся из витаминов). Напомним, что ферменты – это специальные вещества, которые участвуют в переваривании (расщеплении) и усвоении питательных веществ, содержащихся в пище. Кроме того ферменты являются ускорителями (катализаторами) биохимических реакций в процессе обмена веществ. Отсюда и название данной функции белков. Таким образом, без протеинов невозможно усвоение организмом других жизненно важных веществ.


4. Гормональная функция. Большая часть гормонов является белками. Таковыми являются инсулин, гормоны гипофиза, а также гормон паращитовидных желез.


5. Функция специфичности. Эта функция играет важную роль при выработке иммунитета, а также лежит в основе проявления аллергических реакция. Ее суть заключается в том, что видовое разнообразие белков придает тканям и органам некую избирательность и специфичность. Благодаря этому организм способен бороться с чужеродными белками – антигенами. На каждый такой антиген вырабатываются соответствующие антитела - вещества, в задачу которых входит защитить нас от «непрошенных гостей». Можно сказать, функция специфичности белков плавно перетекает в защитную функцию.


6. Энергетическая функция. При расщеплении 1 г белка выделяется 16,74 кДж энергии (это соответствует 4,1 ккал).


Итак, на этом перечень функций белков в организме подошел к концу. А какова суточная норма белков для лиц легкого, среднего, тяжелого физического труда, а также беременных и кормящих женщин? Об этом речь пойдет далее…

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-12-07

Просмотров: 8516

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Секреты здорового питания"

Польза протеинов для похудения

Пицца для тех, кто не ест мясо

Формула стройности или как рассчитать идеальную массу тела?

Пирамида здорового питания – 5 золотых правил

Гликемический индекс продуктов питания – что это такое и для чего он нужен?

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки