Главная >> Пилатес для похудения (видео уроки) >>

Беседа о пилатесе – 12 вопросов и ответов

Беседа о пилатесе – 12 вопросов и ответов


Вопросы о пилатесеВ данной статье Вы получите ответы на 12 часто задаваемых вопросов, касающихся занятий по методу Пилатеса. Если Вы не знаете, что такое пилатес и чем он будет полезен для Вас, советую почитать эту статью, в которой все подробно описано. Узнать о 12 основных принципах пилатеса, которые очень ВАЖНО использовать на практике, Вы можете здесь


Но а мы возвращаемся к теме сегодняшней статьи. Итак, перед Вами 12 часто задаваемых вопросов о пилатесе и ответы на них…


Вопрос №1. Какую одежду и обувь для Пилатеса лучше выбрать?


  • используйте удобную, не сковывающую движения, одежду (шорты, легинсы, майки и т.д.);
  • занимайтесь без обуви – в нескользких носках, а лучше босиком.

Вопрос №2. Можно ли заниматься Пилатесом дома?


Да. Пилатесом можно заниматься в любом месте, где достаточно пространства, чтобы вытянуться в полный рост.


Вопрос №3. Заниматься Пилатесом лучше на полу или на коврике?


Для занятий Пилатесом лучше использовать коврик. Коврик должен быть достаточно плотным для того, чтобы поддерживать и защищать Ваш позвоночник во время перекатов и упражнений в положении лежа.


Если Вы занимаетесь дома, то можно использовать толстый ковер или сложенное одеяло.


Вопрос №4. Смогу ли я достичь желаемых результатов, если до этого я никогда не занималась какой – либо физической нагрузкой?


Упражнения Пилатеса рассчитаны на любой уровень физической подготовки. Начинать нужно с начального уровня. Как правило, это 7 базовых упражнений. Постепенно в процессе занятий Вы будете повышать свой уровень до среднего и продвинутого.


Вопрос №5. Можно ли мне заниматься Пилатесом, если я перенес (ла) травму?


В случае травмы или каких – либо других заболеваний перед началом занятий необходимо получить разрешение лечащего врача.


Вопрос №6. Подходит ли Пилатес для беременных?


Если Вы ждете ребенка, прежде чем приступить к занятиям, необходимо проконсультироваться с Вашим врачом.


Вопрос №7. В какое время суток лучше всего заниматься?


Не важно, в какое время суток Вы решили заниматься! Утро идеально подходит для тех, кто хочет взбодриться и зарядиться энергией перед началом насыщенного трудового дня. Если же у Вас утром не хватает достаточно времени, то занятия можно перенести на вечер. Кроме того, вечерние занятия – отличный способ снять стресс и расслабиться. Если Ваш рабочий график позволяет, то можно заниматься и перед обедом, и в течение всего дня с перерывами. Единственное НО… Нельзя заниматься сразу после еды. В идеале должно пройти как минимум два часа после еды. Также не рекомендуется выполнять упражнения во время болезни или сильного переутомления.


Главное – сделать ПЕРВЫЙ шаг на пути к совершенствованию своего тела и улучшению здоровья! А далее… Продолжать регулярно заниматься, радуясь каждому маленькому успеху на пути к желаемой цели. При этом не имеет значение, хотите ли Вы сбросить лишний вес или поправить здоровье. Вы обретете и то, и другое! Разумеется, помимо занятий необходимо также правильно питаться. И тогда результат не заставит себя долго ждать!


Вопрос №8. Пилатес – как часто заниматься?


Джозеф Пилатес рекомендовал уделять занятиям от пятнадцати до тридцати минут четыре раза в неделю. Правда, не так много? Кроме того количество и продолжительность занятий также зависят от уровня сложности. Вы можете сами выбрать для себя оптимальную продолжительность занятий в зависимости от Вашего уровня подготовки. Главное – следовать философии Пилатеса, его 9-ти золотым правилам.


Инструкторы по пилатесу рекомендуют заниматься три раза в неделю по одному часу, притом лучше сделать качественно пять упражнений, чем «лишь бы как» пятьдесят.


Вопрос №9. Можно ли похудеть с помощью Пилатеса?


Да, поскольку данные упражнения укрепляют мышцы всего тела, тем самым повышая общий обмен веществ в организме. А как известно, высокий обмен веществ способствует более быстрому перевариванию пищи и сжиганию лишних жиров. Однако для достижения более сильного и стабильного результата в похудении необходимо сочетать данные занятия с правильным питанием. В разделе «Секреты здорового питания» Вы можете узнать о том, как нужно питаться, чтобы иметь красивую и стройную фигуру, а также обрести крепкое здоровье на долгие годы!


Вопрос №10. Какая подойдет музыка для занятий Пилатесом?


Спокойная и медленная музыка («relax», лирика, классика), тихая обстановка идеально подойдут для занятий Пилатесом.


Вопрос №11. Подходит ли мне данный метод? (Кому подходит данный метод?)


Пилатесом могут заниматься мужчины и женщины всех возрастов, которые хотят улучшить свою физическую форму, внешний вид и осанку, а также обрести крепкое здоровье. Однако, если имеются разного рода заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом.


Вопрос №12. Пилатес – противопоказания или когда не следует заниматься Пилатесом?


Заниматься лучше не стоит:


  • если плохо себя чувствуете;
  • если только что плотно поели;
  • после употребления алкоголя;
  • если испытываете боль от травмы (посоветуйтесь с врачом – возможно, вам следует сделать перерыв в занятиях);
  • после употребления болеутоляющих средств – они могут приглушить «предупредительные» болевые ощущения во время упражнений;
  • если лечитесь от какой-либо болезни или принимаете лекарства (предварительно следует посоветоваться с врачом).

На этом наша статья подошла к концу. Надеюсь данная информация Вам пригодилась! Если же у Вас остались какие – либо вопросы о пилатесе, Вы можете задать их в комментариях, и я с удовольствием на них отвечу! Если же вопросов нет, предлагаю уже сейчас приступить к занятиям дома по видео урокам Пилатеса онлайн под руководством опытных инструкторов:


Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2014-09-28

Просмотров: 11213

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!



Похожие статьи категории "Пилатес для похудения (видео уроки)"

Фитнесс и беременность – совместимые понятия!

Пилатес с Леонидом Зайцевым и Аленой Мордовиной (смотреть 6 видео уроков онлайн)

«Пилатес для чайников» (средний уровень) – смотреть онлайн

«Пилатес для чайников» (начальный уровень) – смотреть бесплатно

Пилатес с Аленой Мордовиной (продвинутый уровень) – смотреть видео онлайн

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Марина

Дата: 2015-04-18

Здравствуйте. А если после 2 занятия пилатесом появилась боль в пояснице при хотьбе. Что это может быть? Спасибо!

Комментарий добавил(а): Марина

Дата: 2015-07-05

Через какое время после занятия пилатесом можно кушать?

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки