Главная >> Продукты - целители >>

Вся правда о зеленом кофе для похудения

Вся правда о зеленом кофе для похудения


Зеленый кофе для похуденияМы пережили увлечение суши и смузи, а теперь нас накрыл бум повального интереса к зеленому кофе. Что же лежит в основе этого модного поветрия? Какова правда о зеленом кофе для похудения?


Изучение проблемы «Зеленый кофе – польза и вред» приводит к интересным выводам: мнения о пользе зеленого кофе для похудения не просто разноречивы, но зачастую диаметрально противоположны. Прежде всего, выясним, что думают по этому поводу уважаемые доктора.


Зеленый кофе – отзывы врачей


Профессор Елена Малышева в своем телепроекте «Жить здорово!» весьма убедительно освещает вопрос «Помогает ли зеленый кофе похудеть?» Опираясь на последние научные данные, Елена Васильевна и ее соведущий профессор Андрей Продеус популярно объясняют механизм воздействия экстракта зеленого кофе на снижение веса.


Что собой представляет зеленый кофе? Это зеленые плоды того же кофейного дерева, с которого получают обычный черный кофе. Только, в отличие от черных, зеленые кофейные зерна не подвергают обжарке. В этом, как утверждают врачи, и кроется секрет их необычайной пользы. Чем же полезен зеленый кофе?


При поступлении в организм пищи в крови повышается содержание глюкозы. В ответ происходит выброс инсулина – гормона поджелудочной железы. Его задача – снизить уровень глюкозы в крови. И чем больше сахара поступило из кишечника в кровь, тем сильнее противодействует ему инсулин. В итоге сахар падает ниже допустимого уровня, а мы начинаем испытывать сильный голод и переедаем.


Инсулин является не только регулятором уровня сахара, но и созидателем жира. Под действием инсулина глюкоза из крови попадает в клетки и там преобразуется в жировые запасы. Отсюда вывод: чем больше сахара в крови, тем больше выброс инсулина, тем больше жира.


Зеленые кофейные бобы богаты хлорогеновой кислотой.


  • Она препятствует всасыванию сахара из кишечника в кровь. Сахар поступает в кровеносное русло постепенно, что позволяет ему придерживаться нормальных значений, а нам – долго не испытывать чувства голода и меньше есть.

  • При постепенном поступлении сахара в кровь выделяется небольшое количество инсулина. Значит, и жировых отложений образуется меньше. Таким образом, снижение сахара в крови ведет к снижению веса.

Почему полезным для похудения называют зеленый кофе? Считается, что при термообработке (обжарке) зеленых кофейных бобов до 70% хлорогеновой кислоты пропадает.


Не менее уважаемый врач Сергей Агапкин, специалист по традиционным формам оздоровления, в своей программе «О самом главном» напоминает, что хлорогеновая кислота содержится не только в зеленом кофе, но также в арахисе и подсолнечнике. А в чернике и траве стевии ее содержание во много раз больше, чем в зеленом кофе. Однако никто не собирается худеть с помощью этих растений.


Эффект похудения, по его мнению, достигается за счет кофеина, который позволяет переносить высокие физические нагрузки и ускоряет процессы метаболизма. Но этот эффект будет проявляться только в сочетании с правильным питанием и физическими нагрузками. При этом неважно, какой кофе пить – черный или зеленый.


Где можно купить зеленый кофе?


Как продукт зеленый кофе, в зернах и растворимый, можно купить в продовольственных, специализированных или интернет-магазинах.


Ведущие программы «Жить здорово!» советуют приобретать зерновой зеленый кофе только в вакуумных упаковках. В другой таре хлорогеновая кислота, входящая в состав масляных эфирных соединений, легко испаряется, и кофе лишается своих полезных свойств. То же происходит и с растворимым кофе, который подвергается обработке паром, горячей водой или заморозке.


Позиция доктора Агапкина по этому вопросу иная. Он утверждает, что содержание хлорогеновой кислоты в зерновом зеленом и растворимом черном кофе одинаково.


Более того, некоторые эксперты высказывают опасения, что зерновой зеленый кофе, не прошедший процедуру обжарки, может стать источником инфекций.


Зеленый кофе в капсулах и таблетках


Помимо магазинов, экстракт зеленого кофе в виде капсул или таблеток можно приобрести в аптеках. Наиболее распространенными являются «Тропикана слим зеленый кофе Эвалар», и «Зеленый кофе Турбослим».


Экстракты содержат вытяжку из зерен зеленого кофе наиболее полезных веществ. Это плюс. Минусом является то, что экстракты, как правило, представлены в аптеках биологически активными добавками. БАДы, в отличие от лекарственных препаратов, зачастую не проходят клинических испытаний и изготавливаются по ТУ – техническим условиям, разработанным самим производителем.


Прежде чем купить такой экстракт, прочитайте информацию на упаковке и в инструкции. Существуют определенные требования к экстрактам зеленого кофе, но они относятся, прежде всего, к БАДам, произведенным за рубежом.


Что касается продукции, изготовленной в России и Ближнем Зарубежье, то необходимо знать следующее: эффективный экстракт должен содержать не менее 45% действующего вещества – хлорогеновой кислоты, не иметь в своем составе никаких посторонних добавок и стоить не менее 800 рублей за упаковку.


Указанная в инструкции доза применения – стандартная. Индивидуальную дозу следует согласовать с лечащим врачом.


Ускоряет ли похудение зеленый кофе с имбирем, например, «Зеленый кофе Green Ginger». – порошок? Производители уверяют, что зеленый кофе в сочетании с имбирем лучше активизирует процессы пищеварения, ускоряет метаболизм и более эффективен для похудения.


Как правильно заваривать зеленый кофе?


Бобы зеленого кофе очень твердые. Поэтому их рекомендуется измельчать в мясорубке или ручной мельнице. Причем, делать это надо непосредственно перед употреблением.


Молотый зеленый кофе насыпают в емкость и заливают горячей водой в соотношении примерно 1:10 – 10 г кофе на 100 мл воды. Доводят до кипения и кипятят 2-3 минуты, затем процеживают.


Можно готовить зеленый кофе и во френч-прессе, как чай.


Принесет такой кофе пользу? Тоже вопрос. Отдельные специалисты высказывают мнение, что выделить хлорогеновую кислоту из зерен зеленого кофе в домашних условиях невозможно. Это под силу только промышленным технологиям.


Как правильно пить зеленый кофе


Для похудения зеленый кофе рекомендуется пить за 20-30 минут до еды без добавления каких-либо подсластителей.


Некоторые производители убеждают потребителей выпивать до 6 чашек этого напитка ежедневно. Но здравый смысл подсказывает, что лучше ограничиться парой чашек. Передозировка любого кофе чревата опасными последствиями: обезвоживанием, нарушением солевого баланса и прочими неприятностями.


Зеленый кофе – противопоказания


Зеленый кофе, в том числе и с имбирем – далеко не безобидный напиток и имеет массу противопоказаний к его применению:


  • детский возраст до 16 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • нарушения сна;
  • психические и нервные заболевания, повышенная возбудимость;
  • сахарный диабет;
  • заболевания органов пищеварения;
  • остеопороз;
  • глаукома;
  • бессолевая диета;
  • индивидуальная непереносимость.

Можно ли пить зеленый кофе? Вне всякого сомнения! Если нет противопоказаний. Этот продукт имеет полное право на существование. Но эффекта похудения с его помощью можно добиться лишь в сочетании с рациональным питанием и регулярными физическими нагрузками. К этому склоняется подавляющее большинство участников дискуссии о зеленом кофе.


Информация к размышлению


Зеленый кофе впервые завезли в Россию в 80-х годах прошлого века. Но в эпоху тотального дефицита людям было не до похудения. Как говорится: «Не до жиру, быть бы живу». Сегодня у народа появились деньги и возможность подумать о своем здоровье. Именно в этом видится причина «зеленого кофейного бума».


Данная статья не отражает позиции автора по поводу зеленого кофе. Это лишь краткий обзор разных взглядов на спорный вопрос.


Кстати, в Америке, откуда и пришел к нам зеленый кофе, проблема ожирения населения становится едва ли не национальной. Это лишний повод к размышлению на тему: «Правда о зеленом кофе для похудения».


P.S. Жить здорово! Зеленый кофе - лекарственный напиток...


Автор: Admin

Дата: 2015-08-22

Просмотров: 3056

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Продукты - целители"

«Царица круп» гречка – супер продукт для сердца и похудения (11 полезных свойств гречки)

12 причин есть капусту брокколи или чем полезна брокколи?

ТОП-10 продуктов, богатых Омега-3 жирными кислотами

Чем полезны перегородки и масло грецкого ореха?

Мед – полезные свойства и противопоказания

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки