Главная >> Продукты - целители >>

Чем полезны перегородки и масло грецкого ореха?

Чем полезны перегородки и масло грецкого ореха?


Чем полезны перегородки и масло грецкого ореха?Для многих из нас грецкий орех – привет из детства. Если вспомнить детские сказки, то Дюймовочка спала в колыбельке, сделанной из грецкого ореха. Маленький Мук прислуживал злой колдунье в башмаках из скорлупок этого плода… Но если о самом орехе мы знаем немало, то на вопрос: «Чем полезны перегородки и масло грецкого ореха?» ответит не каждый.


Интересные факты о грецком орехе


И все-таки, сначала несколько слов о самом орехе. Это один из древнейших продуктов на земле. Родиной его, несмотря на название, является вовсе не Греция, а Ближний Восток. Сегодня грецкий орех культивируют во многих странах Азии и Европы, в том числе и в республиках бывшего Союза.


Деревья, на которых растут грецкие орехи, уникальны. Во-первых, они поражают своей высотой – до 35 метров. Во-вторых, отличаются высокой продолжительностью жизни – до 400 лет. В-третьих – грецкий орех необычайно плодовит. Он сохраняет способность к плодоношению до глубокой старости и может дать за один сезон 300-400 килограммов орехов. В-четвертых, грецкий орех способен к апомиктичному развитию плодов, то есть без оплодотворения, что в мире растений встречается нечасто.


Где применяется грецкий орех?


По части применения грецкий орех – универсальное растение. В дело идут буквально все его составляющие. Древесина имеет высокую ценность, благодаря своим отменным качествам и красоте рисунка среза, который образуют годовые кольца дерева.


Из скорлупы получают органическую краску черного и коричневого цветов. Кроме того, измельченная в порошок скорлупа применяется как изолятор в космической отрасли.


Листья используются для заживления ран и порезов. А представители народной медицины предлагают ванны и ванночки с добавлением отвара из этих листьев для лечения детского диатеза и воспаления лимфоузлов.


Из зеленых грецких орехов варят варенье и делают целебные витаминные настойки. Сок зеленых орехов втирают в кожу, чтобы прекратить нежелательный рост волос (на ногах, над верхней губой и т.д.).


Грецкий орех – 10 полезных свойств


Полезны ли грецкие орехи? Несомненно! Недаром грецкий орех наделили звучным титулом «царский орех». Хотя научное название этого плода весьма прозаично: «костянка ложная». Ядро грецкого ореха – это сокровищница ценных для организма веществ.

Грецкий орех - пищевая ценность

1. В нем содержатся растительные белки, близкие по составу к животным, – источник аминокислот, из которого строятся все ткани организма.


2. В состав ядер грецкого ореха входит множество витаминов (витамины Е, С, группы В и др.) и провитаминов, а также масса минеральных веществ (калий, фосфор, магний, кальций, йод и др.), которые обеспечивают нормальную работу систем организма.


3. Грецкий орех содержит полезные полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе знаменитые омега-3 жирные кислоты. Кислоты препятствуют развитию атеросклероза, понижая уровень "плохого холестерина". Они участвуют в формировании миелиновых оболочек нервных волокон, обеспечивая безупречную работу центральной нервной системы. Ненасыщенные жирные кислоты стимулируют выработку серотонина – одного из «гормонов радости», улучшающих настроение и повышающих жизненный тонус.


4. Грецкий орех содержит аминокислоту триптофан, которая способствует продуцированию мелатонина – «гормона сна». При бессоннице рекомендуется съедать на ночь несколько грецких орехов.


5. Вяжущий вкус ореху придает оболочка, в которой содержатся фенолы, обладающие антиоксидантным действием и предупреждающие развитие онкологических заболеваний.


Ядро грецкого ореха и мозг человека6. Потребление грецких орехов положительно влияет на развитие умственных способностей. Это свойство ореха было замечено людьми давно. Так в Древнем Иране простолюдинам запрещалось употреблять в пищу грецкие орехи, дабы они не стали умнее своих правителей. Забавно, что дольки ядра грецкого ореха действительно похожи на полушария человеческого мозга.


7. Содержащиеся в грецких орехах фитогормоны помогают предупреждать рак молочной железы у женщин.


8. Богатый набор витаминов и минеральных веществ делает грецкие орехи в небольшом количестве полезными для беременных женщин. Однако не рекомендуется есть их беременным, страдающим запорами.


9. Мужчинам грецкие орехи показаны из-за способности повышать и восстанавливать потенцию.


10. Грецкие орехи полезны детям:


  • они обогащают растущий организм ценным белком, минеральными веществами и витаминами;
  • способствую нормальному росту и развитию ребенка;
  • регулируют липидный обмен;
  • нормализуют состояние нервной и иммунной систем.

Грецкие орехи дают детям, начиная с 2 лет, только в измельченном виде и не более 2 ядрышек в день.


Как с пользой употребить грецкий орех?


Греций орех сочетается со многими продуктами. Его добавляют в мясные, рыбные блюда и кондитерские изделия.


Но чтобы получить максимальную «отдачу» от этого плода, его лучше употреблять в сыром виде.


Грецкий орех можно добавлять в салаты или сделать целительную смесь: взять в равных количествах чернослив с грецкими орехами и курагой, порезать и смешать с медом.


Такой салат очищает организм от токсинов, помогает снизить вес, укрепляет защитные силы организма и дает мощный заряд энергии. Главное – не злоупотреблять им.


Грецкие орехи с медом эффективны после серьезных заболеваний для быстрого восстановления сил. Несколько десятков лет назад, когда еще не было необходимых медикаментов, этот состав врачи рекомендовали людям, перенесшим инфаркт.


Чем полезно масло грецкого ореха?


Это масло холодного отжима, сохранившее в себе все полезные вещества ядра грецкого ореха. Поэтому все сказанное о грецком орехе можно отнести и к маслу.


Масло грецкого ореха обладает бактерицидными свойствами и при наружном применении ускоряет заживление ран и порезов.


Оно очень популярно в косметологии, поскольку улучшает и омолаживает кожу, способствует укреплению и здоровью волос.


А вот лечение с его помощью язвы желудка (такие советы можно услышать часто) – под большим знаком вопроса. Язва – инфекционное заболевание, вызванное бактерией хеликобактер пилори, и лечить его нужно антибиотиками.


Перепонки грецкого ореха


Из перепонок (перегородок) грецкого ореха делают отвары и настойки, широко применяемые в народной медицине. Для приготовления отвара измельченные перепонки заливают водой, кипятят 15 минут на водяной бане, охлаждают и процеживают. При изготовлении настоек перегородки заливают водкой или спиртом и настаивают в темном месте.


Считается, что эти снадобья полезны для нервной системы и при заболеваниях кишечника. Они нормализуют вес и, якобы, помогают в лечении диабета 2-го типа.


Вред грецких орехов


Как и любой продукт, грецкие орехи, масло, отвары и настойки из них имеют противопоказания:


  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • кожные заболевания;
  • аллергия.

К тому же грецкие орехи и масло, изготовленное из них, – высококалорийные продукты. Взрослому человеку для профилактических и лечебных целей достаточно ежедневно съедать 4-5 ядрышек ореха или выпивать не более 3 чайных ложек масла в день.


Теперь Вы знаете, чем полезны перегородки грецкого ореха и чем полезно масло грецкого ореха. Но, перед тем как употреблять их в пищу или использовать для лечения, спросите лечащего врача, можно ли Вам пользоваться этими продуктами?


P.S. Жить здорово! Грецкие орехи - помощники сердца. Чем полезны грецкие орехи, как их правильно выбрать?


Автор: Admin

Дата: 2014-04-16

Просмотров: 11208

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Продукты - целители"

«Царица круп» гречка – супер продукт для сердца и похудения (11 полезных свойств гречки)

12 причин есть капусту брокколи или чем полезна брокколи?

Вся правда о зеленом кофе для похудения

ТОП-10 продуктов, богатых Омега-3 жирными кислотами

Мед – полезные свойства и противопоказания

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки