Главная >> Продукты - целители >>

Мед – полезные свойства и противопоказания

Мед – полезные свойства и противопоказания


Мед - полезные свойства и противопоказанияМед – древнейший продукт из всех, известных человечеству. Он существует на Земле не менее 66 миллионов лет: окаменелые тельца пчел находили при раскопках земляных пластов мелового периода мезозойской эры. Этот продукт достоин того, чтобы лишний раз обсудить тему: «Мед – полезные свойства и противопоказания».


Из истории происхождения меда


У многих древних народов пчела почиталась как священное насекомое. Ее считали спутницей богов, изображали на монетах, гербах, царских коронах и гробницах. О пчелах слагали мифы и легенды.


Задолго до начала нашей эры пчеловодством занимались в Древнем Египте, Индии, Китае и многих других странах Древнего мира. Сначала сборщики меда приходили в леса и горы, к месту обитания диких пчел, и собирали мед и воск в туески и обмазанные глиной корзинки.


На смену собирательству пришло кочевое пчеловодство. Самодельные ульи с пчелами на плотах и кораблях перевозили в местность, где росли медоносные растения. Когда наши предки перешли к домашнему пчеловодству, точно неизвестно. Но можно быть уверенным в том, что это произошло тысячи лет назад.


Как получают мед?


Пчелки – не только великие труженицы, но и большие умницы. Процесс медосбора у них расписан, как по нотам, а в работе применяется «бригадный метод».


Первыми на сбор нектара и пыльцы вылетают пчелы-разведчицы. Найдя хорошее место для взятка, они возвращаются в улей и с помощью специальных танцев и звуков сообщают о находке пчелам-сборщицам.


Сборщицы собирают нектар и приносят его пчелам-приемщицам. Те складывают его в восковые соты. Соты строят пчелы-труженицы, у которых есть специальные восковые железы.


В процессе этих операций пчелы перерабатывают нектар с помощью ферментов, содержащихся в их слюне, преобразуя его в глюкозу и фруктозу. В процессе ферментации (брожения) продукт избавляется от влаги, ароматизируется, густеет и становится медом. Затем пасечники выкачивают его с помощью специальной центрифуги (медогонки).


Чем полезен мед?


Еще в древние времена люди наделяли мед необыкновенными целительными свойствами. О пользе меда говорили великие ученые Древней Греции Пифагор, Демокрит и Гиппократ, которые регулярно употребляли этот продукт. Связано это с медом или нет, но они прожили 90, 100 и 107 лет соответственно.


Не менее известный арабский врач Авиценна также считал, что мед продляет жизнь, употреблял его сам и лечил медом пациентов.


По разным данным, в меде может содержаться до 300 полезных веществ. Это органические кислоты, ферменты, витамины В1, В2, РР, В5, В6, В8, С, Н, и минеральные вещества (калий,натрий, кальций, магний, фосфор, железо и другие).

Пищевая ценность меда

Благодаря своему составу, мед способствуют протеканию многих биохимических процессов в организме.


Применение меда в апитерапии


В нашей стране апитерапия (лечение продуктами пчеловодства) получила широкое распространение.


По мнению апитерапевтов мед оказывает благотворное действие на организм:


  • является природным антибиотиком, который убивает болезнетворные микробы и грибки, используется для лечения всех воспалительных процессов; при заболеваниях полости рта и горла рекомендуется медленно рассасывать кусочек меда;

  • мед полезен для желудка и кишечника, так как уничтожает бактерии, являющиеся причиной язвы желудка, и нормализует микрофлору кишечника;

  • способствует укреплению иммунитета;

  • имея в своем составе липопротеиды высокой плотности, снижает уровень холестерина и предупреждает атеросклероз;

  • способствует быстрому восстановлению после физических и эмоциональных нагрузок, повышает активность и работоспособность;

  • укрепляет сердечную мышцу, расширяет сосуды, улучшает кровоток;

  • мед с лимоном мягко снижает давление;

  • для мужчин мед полезен тем, что используется при лечении аденомы предстательной железы, хронического простатита, импотенции;

  • полезен мед и для женщин: с его помощью лечат многие воспалительные и гинекологические заболевания, климактерические расстройства, бесплодие;

  • для беременных мед эффективен при ранних токсикозах;

  • мед на ночь, с водой или молоком, успокаивает нервы и улучшает сон;

  • мед дают детям при простуде, дистрофии, бронхо-легочных заболеваниях, нарушениях нервной системы;

  • для похудения рекомендуется растворить 1 ст. ложку меда в полстакане кипяченой чуть теплой воды и принимать за два часа до еды утром натощак и так же вечером.

Этот список можно продолжить. Если верить авторам книг по апитерапии, то с помощью меда можно лечить практически все заболевания, вплоть до онкологических.


Индустрия красоты также активно использует мед. Он входит в состав многих косметических средств, используется в обертываниях тела и масках для лица, рук и волос. Мед повышает тонус кожи, смягчает, разглаживает и омолаживает ее.


Разновидности меда и их полезные свойства


В зависимости от медоносов мед подразделяют на несколько разновидностей. Лучшими сортами меда считаются акациевый, донниковый, липовый, гречишный и некоторые другие.


  • Акациевый мед, а также липовый, лопуховый, люцерновый и клеверный борются с такими опасными бактериями как стрептококк, стафилококк и прочие грамположительные бактерии.

  • Донниковый мед, липовый, шалфейный, вересковый и каштановый употребляют при головной боли, бессоннице, для лечения заболеваний органов дыхания. Кроме того, липовый мед эффективен при воспалениях органов пищеварения, при болезнях почек и желчевыводящих путей.

  • Гречишный мед употребляют при малокровии.

Чем полезен мед в сотах?


Есть мнение, что мед в сотах полезнее засахаренного. Натуральный мед засахаривается естественным путем через 2-3 месяца после откачки и по своим полезным свойствам не уступает меду в сотах. Но с одной оговоркой: мед в сотах нельзя подделать. К тому же воск, из которого сделаны соты, при его жевании укрепляет десны и очищает полость рта.


Вред меда и противопоказания


При всем уважении к меду представители традиционной медицины уверены, что в России целительная роль этого продукта сильно преувеличена, в то время как во всем мире его считают лишь заменителем сахара – и не более.


Эксперты не признают мед диетическим продуктом. Калорийность меда составляет 328 ккал, а гликемический индекс равен 90. Это очень высокие показатели.


Мед содержит большое количество фруктозы, которая перерабатывается в печени. Излишки фруктозы, с которыми печень не может справиться, поступают в кровь в виде жиров. Таким образом, неумеренное потребление меда – это прямой путь к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и диабету.


Мед может содержать в себе споры ботулизма, которые пчелы приносят с медоносов. Эти споры способны вызвать младенческий ботулизм, приводящий к параличу и летальному исходу. Поэтому давать мед детям до года категорически запрещено.


Мед нельзя пить с горячим чаем или молоком. При температуре свыше 60 градусов по Цельсию этот продукт начинает выделять канцерогены.


Кроме того, существует более 20 заболеваний, при которых употребление меда противопоказано.


Если Вы хотите полакомиться медом или обратиться к апитерапевтам, посоветуйтесь с лечащим врачом и хорошо изучите вопрос: «Мед – полезные свойства и противопоказания».

Автор: Admin

Дата: 2014-03-30

Просмотров: 17268

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Продукты - целители"

«Царица круп» гречка – супер продукт для сердца и похудения (11 полезных свойств гречки)

12 причин есть капусту брокколи или чем полезна брокколи?

Вся правда о зеленом кофе для похудения

ТОП-10 продуктов, богатых Омега-3 жирными кислотами

Чем полезны перегородки и масло грецкого ореха?

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): саша

Дата: 2015-03-18

Спасибо за статью ) Хотелось бы ещё получить совет как выбрать мед ) Бывало покупал с рук не качественный, сейчас решил брать только в интернет магазине, брал тут firsthoneyshop.ru/ качество понравилось но дороговато, посоветуйте )))

Комментарий добавил(а): Андрей

Дата: 2016-09-09

КУПИТЕ НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД с личной пасеки - УРОЖАЙ 2016 ГОДА! НЕДОРОГО с доставкой по всей Украине! ➡ЗАКАЖИТЕ ТУТ http://goo.gl/YqfnYA

Комментарий добавил(а): ikrom

Дата: 2017-01-25

Полезные свойства хлопкового меда Продукт очень ценится в народной и обычной медицине. Является хорошим помощником в деле лечения простуды. Хлопковый мед обладает одновременно антисептическими и иммуномодулирующими свойства ми. Поэтому больные, употребляющие его, выздоравливают легче и быстрее, ведь мед воздействует на «простуду» по всем фронтам – убивает болезнетворные вирусы, и помогает иммунной системе сражаться с болезнью. Антибактериальные свойства нашли свое применение и в косметологии. Продукт используют для косметических масок, ванн, ванночек, ополаскивания волос, а также для приготовления лосьонов. Примечательно, кстати, что это – один из немногих видов меда, богатых жирами. Поэтому маски с ним не только имеют стандартный для медовых антибактериальный эффект и помогают при акне, пористой коже, повышенной секреции сальных желез и смежных проблемах, но и препятствуют процессам потери влаги. Хлопковый мед считается, поэтому, омолаживающим. Самый простой питательный рецепт – это нанести 1 столовую ложку меда на влажную распаренную кожу лица и шеи, и оставить на 20 минут. Никаких дополнительных масел и увлажнителей не требуется, даже при сухой и склонной к увяданию коже. В промышленности хлопковый мед используют и для приготовления медовых экстрактов для нужд косметологии. Он считается ценным продуктом и для ухода за волосами, и входит в состав некоторых профессиональных линий для салонного ухода. В СПА-индустрии часто применяются простые медово-маслянные массажи с хлопковым медом. Народные рецепты с медом не исчерпываются масками и простым употреблением его от простуды. Смесью брусничного сока и хлопкового меда в равных пропорциях лечат кашель. Смесь позволяет вывести мокроту, снять раздражение дыхательных путей, и «добить» возбудителей болезни. Следует, правда, заметить, что она обладает солидным мочегонным эффектом и вполне может стать причиной обезвоживания, если вы не пьете дополнительно много воды. Уже упоминалось, что хлопковый мед содержит жиры. Он богат омега-три жирными кислотами, и, поэтому, оказывает благотворное действие на восстановление организма, позволяет сохранить здоровье сердца и сосудов, и помогает в профилактике различных кардиологических недугов. http://asaldunyosi.uz/ru/khlopkovyy-med-polza-i-vred/

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки