Главная >> Все про витамины >>

Как витамин Е взаимодействует с другими веществами?

Как витамин Е взаимодействует с другими веществами?


Взаимодействие витаминовКак известно, витамин Е (токоферол) является сильнейшим антиоксидантом наряду с другими витаминами, выполняющими ту же роль: бета – каротином, витамином А, витамином С, а также микроэлементом селеном. Совместными усилиями они борются с врагами нашего организма – свободными радикалами, которые разрушают здоровые клетки, ткани и органы, тем самым вызывая преждевременное старение организма. Каковы особенности этого успешного взаимодействия витаминов? Как витамин Е сотрудничает с другими веществами, например, селеном, цинком, магнием? Обо всем этом Вы узнаете из данной статьи…


Витамины – антиоксиданты – надежный щит нашего организма


Совместное взаимодействие витаминов Е, А, С, бета – каротина и микроэлемента селена направлено на борьбу со свободными радикалами. Это благотворно влияет на продление жизни и омоложение всего организма.


Кроме того токоферол защищает витамин А от разрушения и увеличивает его запасы во внутренних органах.


В то же время эффективность самого витамина Е во многом зависит от витамина С, который предохраняет токоферол от окисления (расщепления). Например, в сетчатке глаза поврежденный токоферол восстанавливается благодаря витамину С. Поэтому назначают обычно витамин С и витамин Е вместе.


Однако есть и исключение из правил. Оказывается, взаимодействие витаминов Е и С в некоторых случаях может нанести вред организму. Когда именно это может произойти? А вот когда… На протяжении 8 лет ученые проводили эксперименты над курильщиками в возрасте от 50 до 69 лет (принимали участие около 5000 человек). Результаты были ошеломляющими: взаимодействие синтетических витаминов Е и С с никотином увеличивало риск развития туберкулеза легких на 72%. Кроме того повышался риск онкологии.


Витамин Е и селен


Витамин Е и микроэлемент селен тесно связаны друг с другом. Их поступление должно быть пропорциональным, иначе возникает опасность нехватки одного из них. Продукты, содержащие 25 мкг селена на каждые 200 единиц токоферола, повышают эффективность действия последнего.


Селен помогает витамину Е защищать ненасыщенные жирные кислоты от разрушения свободными радикалами. Напомню, что жирные кислоты являются важным структурным компонентом клеточных стенок (мембран). Дело в том, что селен участвует в образовании специального фермента глутатионпероксидазы, который также охраняет мембраны клеток от радикалов. Эта защита распространяется и на красные кровяные клети – эритроциты. Эритроциты доставляют кислород к месту назначения (к клеткам, тканям и органам), тем самым обеспечивая клеточное дыхание во всем организме.


Также селен обладает еще одним полезным свойством. Он способен «залечить раны» у поврежденной молекулы витамина Е.


Витамин Е и магний


Токоферол необходим для усвоение магния. Недостаток витамина Е может привести к дефициту магния в тканях.


Витамин Е и цинк


Недостаток цинка может привести к дефициту токоферола.


О чем еще следует помнить?


  • Неорганическое трехвалентное железо (сульфат железа) нейтрализует токоферол и превращает его в неактивную форму. Поэтому витамин Е и железо (неорганическое) не следует принимать вместе. Однако это не относится к органическому железу.

  • Дополнительный прием токоферола может уменьшить потребность в инсулине. Особенно это касается больных сахарным диабетом, которые в данном случае должны пристально следить за содержанием сахара в крови и находиться под контролем лечащего врача.

  • Кислород, ультрафиолетовые лучи, низкие температуры, хлор, минеральное масло разрушают витамин Е. Так, к примеру, вода с высоким содержанием хлора уменьшает запасы токоферола в несколько раз.

  • Диета с высоким содержанием полиненасыщенных масел требует большего количества токоферола.

Ну вот мы и узнали о взаимодействии токоферола с другими веществами. До встречи в следующей статье, посвященной суточной норме витамина Е

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-09-16

Просмотров: 10364

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки