Главная >> Все про витамины >>

Передозировка витамина В1 - опасна ли?

Передозировка витамина В1 - опасна ли?


Передозировка витамина В1Как было отмечено раннее, недостаток витамина В1 (тиамина) - нередкое явление в нашей жизни, и причин этому множество. Что же касается передозировки витамина В1, то здесь дела обстоят совсем иначе...


Избыток витамина В1 нетоксичен и не вызывает гипервитаминоза. Все это благодаря тому, что тиамин является водорастворимым витамином и быстро выводится из организма.


Однако у некоторых людей может наблюдаться аллергическая реакция при парентеральном введении (инъекции) тиамина, особенно в больших дозах. Она может проявиться в анафилактическом шоке (анафилаксии) – состоянии резко повышенной чувствительности организма к повторному введению аллергена, которое заключается в повреждении собственных тканей. Чаще всего это возникает при внутривенном введении, реже – при внутримышечном, еще реже – при подкожном, совсем не встречается – при внутреннем приеме. Аллергическая реакция сопровождается:


  • кожным зудом;
  • крапивницей;
  • герпесом;
  • отеком;
  • учащенным сердцебиением;
  • повышенным потоотделением;
  • нервозностью.

Инъекции применяются в тех случаях, когда невозможен прием внутрь из – за побочных эффектов (тошноты, рвоты и другие), а также в до и послеоперационный период.


Возникновение аллергических реакций объясняется тем, что передозировка витамина В1 увеличивает активность ацетилхолина, что в индивидуальных случаях может привести к развитию аллергии.


Кроме того избыток тиамина в организме может привести к расстройству печени и почек. Однако это встречается в редких случаях, когда дозы витамина В1 превышают во много раз суточную норму.


И еще…Как отмечалось раннее, совместное введение витамина В1, В6 и В12 может усилить аллергическую реакцию.


Итак, подведем итоги... Опасна ли передозировка витамина В1? Нет. Тиамин безвреден, так как его запасы быстро выводятся из организма. Однако в силу индивидуальных особенностей может наблюдаться аллергия при инъекции тиамина. На этом все. Но мы не прощаемся... Узнать о форме выпуска витамина В1 и его применении Вы можете здесь...

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-08-09

Просмотров: 10038

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): бомж

Дата: 2015-12-20

Анша абдуль

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки