Главная >> Все про витамины >>

Недостаток витамина В1 - 8 признаков и 5 причин

Недостаток витамина В1 - 8 признаков и 5 причин


Недостаток витамина В1Недостаток витамина В1 (тиамина) встречается довольно часто. Ведь, как известно, тиамин является водорастворимым витамином, а следовательно не способен накапливаться в организме. Кроме того у витамина В1 много «врагов», которые разрушают его и делают бесполезным. Так каковы же признаки и причины недостатка тиамина? Вот как раз об этом мы сегодня и поговорим...


8 признаков недостатка витамина В1


1. Дефицит тиамина приводит к нарушению углеводного обмена. В результате в головной мозг поступает недостаточное количество глюкозы. Стремясь самостоятельно восполнить ее запас, нервные клетки увеличиваются в попытке «дотянуться» до кровеносных сосудов, из которых они могут насытиться. Все это естественным образом приводит к тому, что увеличенные нервные клетки усваивают глюкозу на 60% меньше. Кроме того картина усугубляется тем, что истощается защитный слой клеток мозга. Вследствие чего возникает ощущение «оголенных нервов», что является причиной состояния нервозности и раздражительности.


2. Недостаток витамина В1 вызывает накопление в мозге, печени, миокарде, почках «токсинов усталости» - молочной и пировиноградной кислот. Результатом чего является утомленность, сонливость, отсутствие сил и энергии.


3. Возникновение авитаминоза под названием «бери - бери» - заболевания, вызванного полным отсутствием в организме витамина В1. Эта крайняя форма дефицита тиамина была распространена в странах Востока в прошлом веке. Данная болезнь может иметь летальный исход, если вовремя не использовать продукты с высоким содержанием витамина В1. В настоящее время практически не встречается. Характерными признаками этого заболевания или состояния, близкого к нему, являются:


  • мышечная слабость, истощение, покалывание в руках и ногах (в том числе ощущение «ползания мурашек») или же полная потеря чувствительности (атрофия мышц, паралич конечностей), оттеки, расстройство функций опорно – двигательного аппарата;
  • нарушение работы сердечно – сосудистой системы (одышка, тахикардия), пищеварительной системы (атония кишечника, анорексия);
  • спутанность сознания, плохая координация движений, нарушение мыслительных процессов, ослабление памяти;
  • тошнота, потеря аппетита;
  • депрессия, раздражительность, нервозность, страх, иногда галлюцинации;
  • головная боль (мигрень);
  • бессоница.

4. Синдром Вернике – Корсакова (Wernicke — Korsakoff). Чаще всего встречается у алкоголиков. Иногда развивается при заболеваниях опухолями головного и спинного мозга, СПИДом, при поражении почек и сосудов. Симптомами являются:


  • нарушение координации движения, частичный паралич;
  • затемненное сознание, потеря памяти;
  • нарушение зрения (паралич глазных мышц, которое характеризуется неподвижностью глазного яблока);
  • тошнота.

5. Лейциноз (тиаминзависимая форма болезни, «болезнь кленового сиропа», «болезнь мочи с запахом кленового сиропа»). Наследственное заболевание, встречающееся у новорожденных. Причиной является нарушение обмена и, как следствие, накопление в моче разветвленных кетокислот и их субстратов - трех аминокислот (лейцина, изолейцина и валина). Отсюда и специфический запах. Как правило, болезнь начинает проявляться на 3 – 14 сутки после рождения ребенка. Симптомы:


  • моча имеет запах кленового сиропа;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение мышечного тонуса (подергивание отдельных групп мышц, в результате чего все тело вытягивается, а нижние конечности скрещиваются);
  • угнетение деятельности нервной системы, задержка развития;
  • нарушение дыхания.

6. Перемежающаяся атаксия. Врожденное заболевание. Характеризуется нарушением походки и равновесия (неравномерный темп и последовательность движений, пошатывание из стороны в сторону).


7. Подострая некротизирующая энцефалопатия (синдром Лея). Встречается у младенцев. Признаки:


  • потеря аппетита, тошнота, рвота;
  • затрудненное сосание;
  • мышечная слабость, судороги, неспособность держать головку;
  • расстройства нервной системы.

8. По мнению многих ученых, нехватка витамина В1 может стать причиной развития болезни Альцгеймера. Это заболевание чаще всего встречается в пожилом возрасте. Его причиной служит гибель клеток головного мозга (нейронов), что вызывает нарушение памяти, внимания, мышления.


5 причин недостатка тиамина


1. Употребление продуктов, разрушающих витамин В1. К ним относятся черный чай, кофе, красный цикорий, алкоголь, атлантическая сельдь, рыба из семейства карповых.


Уделим особое внимание такому распространенному и полюбившемуся многим напитку, как кофе. Кофе разрушает около 50% тиамина в Вашем организме! Точнее говоря, не сам кофеин, а соляная кислота, образующаяся в желудке для процессов пищеварения. При поступлении кофе ее количество резко увеличивается. Это приводит к разрушению витамина В1.


- А чай, - подумаете Вы. – Как он может навредить мне?


- Абсолютно верно, - отвечу я, - натуральный листовой чай очень даже полезен для организма. А вот чай «в пакетиках», подвергшийся промышленной обработке (особенно черный и крепко заваренный) в больших количествах является ничуть не меньшим разрушителем витамина В1, чем кофе.


2. Потребление большого количества рафинированных углеводных продуктов (хлебобулочных и макаронных изделий из муки высшего сорта, кондитерских изделий, рафинированного сахара, сладостей). Такие «вредные» углеводы повышают потребность в тиамине в несколько раз!


3. Пищевая обработка растительного сырья, которая сопровождается удалением отрубей. Так, в шлифованном рисе вовсе отсутствует витамин В1. Белый хлеб также беден тиамином.


4. При некоторых способах приготовления пищи теряется определенное количество тиамина. Например, варка переводит часть тиамина из продуктов в бульон. При хлебопечении уничтожается до 10 – 30% витамина В1, если не употребляются щелочные и химические разрыхлители. Соленая пища также характеризуется пониженным содержание витамина В1.


5. Консервирование продуктов. При стерилизации, длящейся около 25 – 30 минут, потеря витамина В1 составляет 20 – 25%. Тепловая обработка в течение 30 – 45 минут разрушает приблизительно 30 – 60% тиамина.


Ну что ж, с признаками и причинами недостатка витамина В1 в организме мы разобрались... А вот к чему может привести избыток тиамина? Об этом Вы узнаете из следующей статьи...

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-08-09

Просмотров: 42414

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки