Главная >> Все про витамины >>

Взаимодействие витаминов - «друзья» и «враги» тиамина

Взаимодействие витаминов - «друзья» и «враги» тиамина


Взаимодействие витаминовВ прошлых статьях мы познакомились со свойствами витамина В1 (тиамина), а также узнали о том, для чего нужен витамин В1 нашему организму (для ознакомления пройдите по приведенным выше ссылкам). Сегодня же речь пойдет о взаимодействии витаминов, а именно витамина В1 (тиамина) с другими веществами. Какие соединения помогают тиамину выполнять свои функции в организме, а какие, наоборот, разрушают его? Итак...


«Друзья» витамина В1:


1. Микроэлемент магний помогает тиамину перейти в активную форму (в кофермент кокарбоксилазу, входящую в состав фермента). В таком состоянии витамин В1 способен выполнять жизненно важные функции в нашем организме. Поэтому будет отличным решением включить в свой рацион питания помимо продуктов, богатых тиамином, продукты, содержащие магний: шпинат, орехи, кунжут, пшеничные и овсяные отруби, соевые бобы, какао, курагу, креветки и другие.


2. Наиболее эффективным является совместное взаимодействие витаминов группы В.


3. Витамин С защищает тиамин от преждевременного разрушения.


«Враги» тиамина:


1. Вода и воздух являются разрушителями витамина В1.


2. Эстрогены (женские половые гормоны), сульфаниламиды (антимикробные средства), серосодержащие и спиртосодержащие вещества, противозачаточные средства, антациды (снижают кислотность желудочного сока) и лекарственные препараты (в том числе антибиотики) уменьшают запасы тиамина.


3. Ультрафиолетовые лучи являются противниками витамина В1.


4. Сахар, черный чай, кофеин, алкоголь и табак разрушают значительное количество тиамина. Препараты, содержащие тиамин лучше запивать простой водой.


5. При взаимодействии с восстановителями витамин В1 распадается.


6. Фермент тиаминаза уничтожает тиамин. Данный фермент находится в листьях хвощей и папоротников, а также в тканях и мышцах сырой рыбы (минтае, карасях, кильке, мойве). Но не все так печально… Низкие и высокие температуры, длительное хранение, а также другие ферменты, содержащиеся в сырой рыбе, моллюсках и устрицах разрушают тиаминазу.


7. Еще одним противником тиамина является соль. Поэтому блюда лучше солить в конце приготовления, а не в начале (так Вы сохраните запасы витамина В1). Более всего это относится к бобовым культурам: фасоли и гороху. В них содержится большое количество тиамина.


8. Растительные дубильные вещества танины, содержащиеся в чае и вине, нейтрализуют витамин В1, лишая его полезных свойств.


9. Нежелательно одновременное введение тиамина, витамина В6 (пиридоксина) и витамина В12 (цианокобаламина).


Витамин В6 (пиридоксин) мешает превращению тиамина в его активную форму - кокарбоксилазу. В случае аллергической реакции на витамин В1, витамины В6 и В12 могут ее усилить.


10. Витамин В3 (никотиновая кислота, витамин РР) разрушает тиамин.


Таким образом, наше знакомство с «друзьями» и «врагами» тиамина подошло к концу. Надеюсь, информация была Вам полезна. Ну а мы не прощаемся... Впереди Вас ждет суточная норма витамина В1 для разных категорий населения...

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-08-09

Просмотров: 12345

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Марина

Дата: 2013-08-22

Да, а ведь мы питаемся и не задумываемся о совместимости продуктов, а тем более, витаминов

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки