Главная >> Все про витамины >>

Для чего нужен витамин В1? (10 функций витамина В1)

Для чего нужен витамин В1? (10 функций витамина В1)


Витамин В1 для мозга и памятиВ предыдущей заметке про витамин В1 (тиамин) - витамин радости и бодрости духа мы познакомились с его отличительными свойствами. Сегодня мы продолжим знакомство с тиамином и узнаем, для чего нужен витамин В1 нашему организму...


Рассмотрим 10 функций витамина В1 в организме:


1. Тиамин обеспечивает нормальный обмен углеводов в печени, головном мозге и других тканях. Кокарбоксилаза (кофермент витамина В1) расщепляет углеводы до глюкозы, которая является основным источником энергии для клеток головного мозга. Дело в том, что нервные клетки питаются только глюкозой, так как не способны брать энергию из белков и жиров. Так клетки мозга потребляют до 50% глюкозы, участвующей в обмене веществ. Кроме того тиамин участвует в фосфорилировании углеводов (присоединении фосфорных остатков). В большинстве случаев только в таком виде они усваиваются клетками тканей и органов.


Однако на этом полезные функции кокарбоксилазы (тиаминдифосфата) не заканчиваются. Кофермент витамина В1 также борется с молочной и пировиноградной кислотами (побочными продуктами углеводного обмена). Эти две «вредные» кислоты известны, как «токсины усталости». Их накопление в тканях и органах, особенно в головном мозге, приводит к состоянию переутомления, отсутствию энергии и жизненных сил. В данной ситуации на помощь организму приходит кокарбоксилаза. Она превращает «токсины усталости» в глюкозу, благодаря чему мы вновь ощущаем себя бодрыми, веселыми и энергичными!


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что витамин В1 имеет важное значение для нервной системы! «Витамин оптимизма и бодрости духа», как его еще называют, успокаивает нервы, выводит из депрессии, возвращает аппетит, повышает настроение и радость жизни.


2. Необходим для обмена жиров и белков. Тиамин участвует в образовании ненасыщенных жирных кислот, которые защищают печень и желчный пузырь от образования камней. Кроме того без витамина В1 нарушается обмен аминокислот.


3. Улучшает состояние нервной системы и нервно – мышечного аппарата. Тиамин предотвращает преждевременное расщепление холина - витаминоподобного вещества, которое питает и защищает стенки нервных клеток, снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а также входит в состав ацетилхолина. Ацетилхолин – вещество, которое обеспечивает связь (передачу нервных сигналов) между нервами и мышцами, замедляет процесс старения нервных клеток, тем самым способствуя лучшей работе головного мозга, улучшая мыслительные процессы и память. Без тиамина нарушается процесс образования ацетилхолина. Недаром витамин В1 называют «витамином для мозга и памяти».


Также тиамин регулирует действие серотонина («гормона счастья» - активного вещества, которое отвечает за хорошее настроение) и гамма - аминомасляной кислоты (обеспечивает нормальную работу головного мозга).


4. Важная роль витамина В1 в организме заключается в том, что он укрепляет иммунитет, улучшает работу печени, сердца, щитовидной железы, органов пищеварения. Так, тиамин нормализует кислотность желудочного сока, способствует улучшению двигательной и секреторной функции желудка, успешно применяется при заболеваниях желудочно – кишечного тракта, например при язве желудка.


5. Снижает воспалительную реакцию кожи. Это свойство витамина В1 используется при лечении ран, ожогов и некоторых кожных болезней таких, как псориаз, экзема, опоясывающий лишай, нейродермит. Также витамин В1 улучшает состояние слизистых оболочек.


6. Регулирует передачу генетического материала во время деления клеток, копируя его.


7. Является незаменимым фактором питания во время беременности и кормления грудью.


8. Обладает болеутоляющими свойствами. Например, борется с зубной болью после посещения стоматолога. Помогает от укачивания в полете, а также от морской болезни. Известно, что витамин В1 принимает участие в образовании находящихся в коже специальных веществ. Эти вещества «сражаются» с различными возбудителями болезней, вредными микробами, а также с кровососущими насекомыми (комарами, мошками и так далее).


9. Участвует в кроветворении.


10. Важное значение витамина В1 заключается в выполнении антиоксидантной функции. Он защищает наш организм от преждевременного старения.


Таким образом, статья про то, для чего нужен витамин В1 нашему организму подошла к концу.


Напоминаю, что представленная информация имеет ознакомительный характер. При приеме тех или иных синтетических витаминов в каждом конкретном случае необходима консультация лечащего врача!


А мы продолжаем наше знакомство с тиамином... Узнайте о "друзьях" и "врагах" витамина В1 из следующей статьи...

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-08-09

Просмотров: 26567

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Люба

Дата: 2015-02-09

Спасибо

Комментарий добавил(а): Ангелина

Дата: 2015-03-06

Спасибо,но можно было покороче)

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки