Главная >> Все про витамины >>

Чем полезен бета - каротин? (ТОП-10 основных функций)

Чем полезен бета - каротин? (ТОП-10 основных функций)


Чем полезен бета - каротин?В предыдущей статье мы познакомились с отличительными свойствами бета – каротина – источника жизни и долголетия. Пришло время узнать, для чего нужен бета – каротин нашему организму


ТОП-10 основных функций бета – каротина:


1. Антиоксидантная (защитная) функция. Бета – каротин (провитамин А) играет огромное значение, выступая в роли антиоксиданта. Наличие 11 ненасыщенных двойных связей в молекуле провитамина А дает ей возможность перехватывать и ликвидировать свободные радикалы (при этом скорость реакции их взаимодействия в 5 раз выше, чем у витамина А).


В настоящее время известно о разрушительном действии свободных радикалов. Эти активные молекулы являются врагами номер один для нашего организма, разрушая все, что попадается им на пути.


Встретив свободный радикал, молекула каротина героически принимает весь удар на себя. Тем самым она защищает организм от разного рода заболеваний (в том числе раковых) и преждевременного старения! Недаром бета – каротин и образующийся из него (а также поступающий с пищей) витамин A называют «витаминами молодости и долголетия».


Однако важно отметить, что антиоксидантное действие провитамина А наиболее эффективно в присутствии витаминов C и E.


2. Антиатеросклеротическая функция. Бета – каротин предотвращает закупорку кровеносных сосудов холестериновыми бляшками, понижая уровень «плохого» холестерина и повышая уровень «хорошего». В результате снижается риск развития атеросклероза и сердечно - сосудистых заболеваний таких, как инфаркты, инсульты, ишемическая болезнь сердца, стенокардия и другие. Данная функция провитамина А усиливается в присутствии витамина С.


3. Применяется при пониженной секреторной функции желудка, атрофическом гастрите, язвенной болезни желудка в сочетании с пищей, содержащей цинк. Незаменим при хронических заболеваниях мочевыделительной системы и органов дыхания.


4. Обеспечивает здоровое состояние кожи, слизистых оболочек, волос, ногтей, зубов, десен. Используется при плохо заживающих ожогах и ранах, а также фурункулезе, трофических язвах. Восстанавливает костную ткань.


5. Предотвращает развитие глаукомы, а также других заболеваний, связанных со зрением.


6. Обеспечивает поддержание нормальной функции предстательной железы (особенно у мужчин старше 40 лет).


7. Повышает устойчивость организма к действию разного рода инфекций, обеспечивает общее укрепление иммунитета. Также помогает бороться со стрессом.


8. Применяется для профилактики онкологических заболеваний. По мнению ряда специалистов, взаимодействие бета – каротина с витамином С способно предотвратить развитие рака шейки матки. Как считают эксперты, большие дозы каротина нетоксичны в отличие от других витаминов, поэтому в лечебной практике его можно принимать в количествах, в 5 – 10 раз превышающих профилактические дозы.


9. Известны случаи, когда большие дозы натурального бета – каротина замедляли разрушение иммунных клеток при СПИДе.


10. Защищает организм от вредного влияния облучения, солнечной радиации, загрязненной окружающие среды. Так, например, солнцезащитные крема содержат в достаточном количестве провитамин А и витамин А. Также многим знакомы советы врачей пить абрикосовый или морковный сок при частых рентгеновских снимках. Дело в том, что морковь и абрикосы богаты бета – каротином.


Итак, благодаря десятке самых полезных функций провитамина А, Вы теперь знаете, чем полезен бета – каротин для Вашего организма!


Напоминаю, что вся информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при применении тех или иных витаминных комплексов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.


А мы "едем" дальше...Предлагаю узнать, в чем содержится бета – каротин, а также какова его суточная норма, в соответствующей статье...

Автор: Екатерина Сулоева

Дата: 2013-07-30

Просмотров: 20769

Оцените статью: 1 2 3 4 5


Понравилась статья? Поделитесь полезной информацией с Вашими друзьями и знакомыми!

Самые ПОПУЛЯРНЫЕ новости!

Хотите ПЕРВЫМИ узнавать о появлении новых статей, видео-уроков и полезных рецептов? Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ рассылку блога через e-mail и будьте всегда в курсе новостей!


Похожие статьи категории "Все про витамины"

Витамин B12 в организме человека

Витамины и времена года

7 симптомов недостатка витамина РР, которые важно знать

Витамин В3 (витамин РР) – «предупреждающий пеллагру» (польза витамина РР)

10 признаков нехватки витамина В2

Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): алла

Дата: 2017-04-10

Ку ку

Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки